10:23 特急あずさ3号車内で昼食タイム
八王子駅売店で購入した五目わっぱめし
きゅうりの漬物とミニトマトは仲間からいただいたもの |
11:28 JR特急あずさ3号 白馬駅着 |
白馬駅と2番線バス亭: 11:35発のバスに乗車
右の建物はリーダーが訪問した北アルプス総合案内所 |
|
12:10 栂池高原駅着 白馬八方栂池高原「白馬コルチナ」Highland Shuttle |
栂池ゴンドラリフト乗り場:栂池高原駅に向かって
|
12:14 栂池高原駅(標高839m)ゴンドラリフト乗り場にて |
12:16 ゴンドラリフト内より撮影 |
12:36 栂の森駅(標高1,582m)着 250m歩いて |
12:41 栂大門駅発 ロープウェイ5分で |
12:49 栂池自然園駅(標高1,829m)着 |
12:49 案内板 |
12:50 通過 |
栂池高原駅からゴンドラリフト「イヴ」とロープウェイと乗り継いで、栂池平(栂池自然園駅)に降り立ちました。
そこから5分もしないで、今宵の宿「栂池ヒュッテ」に到着。
まだ入室時間前なので、ハイキングに必要のない荷物をまとめてフロントに預かってもらいました。
|
ヤマハハコとシロバナクモマニガナ |
12:53 左の建物は今宵宿泊する栂池ヒュッテ 右の建物は栂池山荘 |
12:54 栂池ヒュッテ手前の景色 |
12:55 栂池ヒュッテ |
13:16 手前は栂池山荘 栂池ヒュッテ |
栂池ビジターセンター
|
ビジターセンター横でいつもの準備体操をして、センターと公衆トイレの間を通る乗鞍岳への登山道コースをたどり、天狗原(てんぐっぱら)に向かいました。 |
栂池ヒュッテのパンフレットより
|
14:06 |
14:07 |
14:16 エゾシオガマ |
14:48 |
14:49 |
14:50 正面の丘をひとのぼりすれば天狗原です。 |
14:50 天狗原までのひとのぼり前に直下の平坦地でザックを下ろして一休みしました。
私の写真はここまでで、残りすべては残念ながらミスを犯して削除してしまいました。以下1枚はインターネットからの拝借です。
|
天狗原(てんぐっぱら)。高層湿原に池塘が
いくつも点在し木道が続きます。
|
写真が行程や時間、場所の確認にも使われていますので、大量に撮影し、整理しながらまとめていきます。それがなくなると意外にも頭にはあまり残っていませんでした。これが素人登山家の弱みなのかもしれません。というよりは、私個人の問題ですね。
15:05発とメモには記載されていますので、間もなく下山したものと思われます。
16:30に栂池ヒュッテに到着し、ストック・靴を外の洗い場で洗浄した後、全員和室1室に入り、間もなく浴室へ。ゆったりとハイキングの汗を流しました。
18:00に1Fのレストラン「チングルマ」で美味しい夕食にあずかり、19:10に部屋に戻って、明日の予定を確認し、明日の準備を整えて就寝の準備をしました。
私は年のせいかドッと疲れが出て、布団に横になった途端、眠ってしまって、いつもの楽しい話題に入っていけませんでした。
|